Il Signor Diavolo di Pupi Avati | Nuova Clip| In Sala!

 Rai Cinema

presentano

una NUOVA CLIP

 de

un film di

PUPI AVATI

con

GABRIELE LO GIUDICE, FILIPPO FRANCHINI
CESARE S. CREMONINI

e con le partecipazioni speciali di (in ordine alfabetico)
MASSIMO BONETTI, LINO CAPOLICCHIO, CHIARA CASELLI, GIANNI CAVINA, ALESSANDRO HABER, ANDREA RONCATO

 prodotto da ANTONIO AVATI

CLIP “Il segno segreto”

SINOSSI

Autunno 1952. Nel nord est è in corso l’istruttoria di un processo sull’omicidio di un adolescente, considerato dalla fantasia popolare indemoniato. Furio Momentè, ispettore del Ministero, parte per Venezia leggendo i verbali degli interrogatori. Carlo, l’omicida, è un quattordicenne che ha per amico Paolino. La loro vita è serena fino all’arrivo di Emilio, un essere deforme figlio unico di una possidente terriera che avrebbe sbranato a morsi la sorellina. Paolino, per farsi bello, lo umilia pubblicamente suscitando la sua ira: Emilio, furioso, mette in mostra una dentatura da fiera. Durante la cerimonia delle Prime Comunioni, Paolino nel momento di ricevere l’ostia, viene spintonato da Emilio. La particola cade al suolo costringendo Paolino a pestarla. Di qui l’inizio di una serie di eventi sconvolgenti.

YouTube 

CLIP “Sacrilegio” Download | YouTube

CLIP “Arrivo a Venezia” Download | YouTube 

POSTER Download

TRAILER Download | YouTube

PRESSBOOK

FOTO

Al CINEMA dal 22 AGOSTO 

distribuzione

SEGUI 01 DISTRIBUTION

Sito ufficiale:

http://www.01distribution.it

www.facebook.com/01Distribution  

www.twitter.com/01distribution

instagram.com/01distribution   

www.youtube.com/01distribution

(se non sei ancora iscritto inviaci un messaggio con nome, età e città) 

UFFICIO STAMPA FILM

Anna Rita Peritore: +39 348 3419167

annarita.peritore@yahoo.it

annarita.peritore@virgilio.it

01 DISTRIBUTION COMUNICAZIONE

 Annalisa Paolicchi: annalisa.paolicchi@rai.it

 Rebecca Roviglioni: rebecca.roviglioni@rai.it

Cristiana Trotta: cristiana.trotta@rai.it

Stefania Lategana: stefania.lategana@rai.it

DIGITAL PR – 404

Chiara Bravo – chiara@quattrozeroquattro.com

Matteo Spadoni – matteo@quattrozeroquattro.com

Visite: 56