LA PELLICOLA D’ORO 2021. IL 30 LUGLIO ALLE ORE 20,30 PRESSO IL TEATRO ETTORE SCOLA – CASA DEL CINEMA DI ROMA. PREMI SPECIALI A RICKY TOGNAZZI, SIMONA IZZO, LEO GULLOTTA E GIANNI QUARANTA.

La Pellicola d’Oro 2021

Una serata dedicata ai mestieri e all’artigianato del cineaudiovisivo

Premi speciali a: Ricky Tognazzi, Simona Izzo, Leo Gullotta e Gianni Quaranta

Conduce Sabina Stilo

Venerdì 30 luglio alle ore 20:30 presso il teatro Ettore Scola – Casa del Cinema di Roma, si terrà nel pieno rispetto anti covid, l’XI Edizione del premio de La pellicola d’Oro, riconoscimento assegnato alle maestranze e all’artigianato del cineaudiovisivo italiano.

L’atteso evento promosso e organizzato dall’Associazione Culturale S.A.S. di cui è il Direttore Artistico Enzo De Camillis non delude le troupe e con tutta la sua vitalità, si impegna per valorizzare e premiare il lavoro di un settore di estrema importanza per il nostro paese.

La serata, condotta dalla splendida Sabina Stilo, avrà come protagonista i professionisti che sono stati votati da una giuria composta da 240 cineasti e grandi nomi del mondo del cinema e della fiction ai quali verranno consegnati i premi per le loro attività artistiche.
Tra questi: Simona Izzo e Ricky Tognazzi, l’attore Leo Gullotta e lo scenografo (premio Oscar) Gianni Quaranta.

Qui di seguito le cinquine e le terne del 2021:

SEZIONE CINEMA

DIRETTORE DI PRODUZIONE
FILOSA ANDREA – LA REGOLA D’ORO
PACETTI PRISCILLA – FIGLI
PERSIA ALESSANDRO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
TARANTINO ROSSELLA – VOLEVO NASCONDERMI
VESIGNA BERNARDO – NON ODIARE

OPERATORE DI MACCHINA
CANEVARI INTOPPA EMILIANO– FIGLI
D’ONOFRIO SIMONE – 18 REGALI
GEBBIA GIOVANNI – GLI ANNI PIU’ BELLI
MASSACCESI DANIELE – LA VITA DAVANTI A SÉ
SORRENTINO ANGELO – LETTO N°6

CAPO ELETTRICISTA
DE BLASIS GIORDANO– VOLEVO NASCONDERMI
MELONI GIUSEPPE – FIGLI
LEURINI PAOLO – LA REGOLA D’ORO
SARTORI PAOLO – IL GRANDE PASSO
ZACCARIA FRANCESCO – LA VITA DAVANTI A SÉ

CAPO MACCHINISTA
BOSI PIERO – FIGLI
FABBRIANI SANDRO – GLI INDIFFERENTI
FUMELLI FABIO – MAGARI
GIUSSANI MARCO VALERIO – PERMETTE?
ROCCHETTI LUIGI – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

ATTREZZISTA DI SCENA
CENNAME STEFANO – LACCI
D’ACHILLE MAURIZIO – GLI ANNI PIU’ BELLI
GIOVANNINI UGO – PERMETTE? ALBERTO SORDI
PICCIARELLI STEFANO – VOLEVO NASCONDERMI
STEFANI CLAUDIO – FIGLI

SARTA DI SCENA
CASABURI MAURA – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
MARTA CRISTINA – FIGLI
SCIOTTI LAURA – PERMETTE? ALBERTO SORDI
SEGHETTI PAOLA – MISS MARX
SCHWEIGGL KATJA – VOLEVO NASCONDERMI

TECNICO EFFETTI SPECIALI
ANDOLFI FRANCESCO – UN CIELO STELLATO SOPRA IL GHETTO DI ROMA
AGOSTINI RENATO – IL GRANDE PASSO
GALIANO FRANCO – TUTTI PER 1 E 1 PER TUTTI
GALIANO PAOLO– VOLEVO NASCONDERMI
TRAVERSARI FABIO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

SARTORIA CINETEATRALE
ANNAMODE – PERMETTE? ALBERTO SORDI
IL COSTUME – GLI ANNI PIU’ BELLI
LA BOTTEGA DI ALICE – FIGLI
RANCATI – TUTTI PER 1 E 1 PER TUTTI
TIRELLI – VOLEVO NASCONDERMI

CAPO COSTRUTTORE
D’ISANTO DARIO – LETTO N°6
DENZER ALEXANDER – ABBI FEDE
LAURENZI ROBERTO – 18 REGALI
MAINO DONATO – LA VITA DAVANTI A SÉ
NARDONI TIZIANO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE

STORYBOARD ARTIST
DECUBELLIS DAVIDE – ULTRAS
DONZELLI CRISTIANO – L’ISOLA DELLE ROSE
GALLO MARCO VALERIO– FIGLI
LETIZIA MARCO – LA BELVA
ORLANDELLI DAVID – LA VITA DAVANTI A SÉ

MAESTRO D’ARMI
DELL’ACQUA OTTAVIANO – 18 REGALI
GUERRA DIEGO – NON ODIARE
NOVELLI EMILIANO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
SAVINO GIORGIO – IL LEGAME
STEFANELLI MARCO – TUTTI PER 1 1 PER TUTTI

CREATORE EFFETTI SONORI
AMICI PAOLO – LACCI
LEPROTTI LUCA – VOLEVO NASCONDERMI
PERRI MIRKO – L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
PERSICO MATTIA – LA BELVA
PREZIOSO MASSIMILIANO – PADRENOSTRO

ATTORE PROTAGONISTA
GASSMANN ALESSANDRO – NON ODIARE
GERMANO ELIO – VOLEVO NASCONDERMI
LEO EDOARDO – 18 REGALI
MASTANDREA VALERIO – FIGLI
PESCE EDOARDO – PERMETTE? ALBERTO SORDI

ATTRICE PROTAGONISTA
BRUNI TEDESCHI VALERIA– GLI INDIFFERENTI
CORTELLESI PAOLA – FIGLI
DE ANGELIS MATILDA– L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE
LANCIOTTI PIA – PERMETTE? ALBERTO SORDI
ROHRWACHER ALBA – LACCI

SEZIONE FICTION

DIRETTORE DI PRODUZIONE
BIANCHINI SABINA – IO TI CERCHERO’
CERABINO ENRICO – ROMULUS
STELLA ALESSANDRO – VITE IN FUGA

OPERATORE DI MACCHINA
ALDI GIANNI – I TOPI
ANDREI LUIGI – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME
CECCARELLI MATTEO – IO TI CERCHERO’

CAPO ELETTRICISTA
BELLI MAURO– IO TI CERCHERO’
SCEPI FABIO – ROMULUS
TANCREDI GIOVANNI – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

CAPO MACCHINISTA
FUMELLI FABIO – ROMULUS
ORAZI MAURIZIO – VITE IN FUGA
RICCI FLAVIANO – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

ATTREZZISTA DI SCENA
AURELI MARCO – LUNA NERA
CERACCHINI MICHEAL – ROMULUS
FURLLANI ENRICO – IO TI CERCHERO’

SARTA DI SCENA
ANZELLOTTI MELISSA – ROMULUS
CONTARDI ORLANDA – COME UNA MADRE
TADDEO GIANNA – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

TECNICO EFFETTI SPECIALI
CORRIDORI MAURIZIO – LUNA NERA
GALIANO FABIO– ROMULUS
RICCI LUCA – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

CAPO COSTRUTTORE
NARDONI TIZIANO– ROMULUS
PETROLINI MASSIMO – DOC – NELLE TUE MANI
RUSSO ANTONINO – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME

TRUCCO E PARRUCCO
BORGHESI DONATELLA – IO TI CERCHERO’
MURA SAMATKA – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME
PRESTOPINO DIEGO – LUNA NERA

FONICO DI PRESA DIRETTA
CARITO GAETANO – L’AMICA GENIALE – STORIA DI UN NUOVO COGNOME
CATANZARO GIANPAOLO – IO TI CERCHERO’
PORCARI FILIPPO – VITE IN FUGA

ATTORE PROTAGONISTA
ARGENTERO LUCA – DOC NELLE TUE MANI
GASSMANN ALESSANDRO – IO TI CECHERO’
GIOE’ CLAUDIO – VITE IN FUGA

ATTRICE PROTAGONISTA
GIOLI MATILDE– DOC – NELLE TUE MANI
SANSA MAYA – IO TI CERCHERO’
VALLE ANNA – VITE IN FUGA

(lettori 179 in totale)

Potrebbero interessarti anche...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: